terça-feira, 7 de junho de 2016

Custos da construção

Oi, gente!

As coisas estão a passos de tartaruga sonolenta lá na obra, então vou aproveitar para fazer um balanço dos custos da construção até agora.

Ressalto que estamos no interior do Maranhão, longe demais de São Luiz e de qualquer cidade mais desenvolvida. A cidade tem 22 mil habitantes, é carente de mão de obra especializada e tem apenas umas 5 lojas de material de construção. Para se ter uma ideia, aqui só se vende porcelanato em uma loja e de um só tipo, do qual eu só encontrei referências na internet no site do reclame aqui! Para termos algo melhor em casa, precisaremos comprar em Belém ou em São Luiz, o que elevará o valor final, pois teremos que pagar o transporte e até imposto se comprarmos em Belém. Marmoraria só existe uma: é pegar ou largar! Tivemos dificuldade até para encontrar areia em alguns momentos. Enfim, é nesse contexto que faço o balanço dos nossos custos até o momento.

Como já falei, estamos construindo com recurso próprio e sem construtora. O namorado anota tudo em um caderno e depois eu passo para as planilhas: uma para mão de obra, outra para materiais e uma terceira, que é o resumo das duas anteriores. Todos os gastos contabilizados já foram pagos, graças a Deus! E já pagamos parte de algumas coisas que ainda não foram instaladas, como vidros, pedras da cozinha e restante das soleiras.

Aqui está a planilha resumo:

CATEGORIA
VALOR PAGO
Mão de obra geral
R$ 25.660,00
Infra básica
R$ 532,50
Fundação, alvenaria, reboco...
R$ 23.229,30
Laje
R$ 9.479,00
Elétrica
R$ 2.721,50
Telhado
R$ 4.706,60
Fechamento
R$ 7.250,00
Hidráulica
R$ 1.877,55
Gesso
R$ 2.947,50
Pintura
R$ 338,50
Mármore
R$ 1.750,00


TOTAL
R$ 80.492,45

Esmiuçando alguns itens:
- Mão de obra geral: pedreiro, eletricista, hidráulica e outros (pagamento por etapas – falta pagar o que ainda não foi feito, com exceção da hidráulica que vamos pagar duas vezes);
- Fundação, alvenaria, reboco, etc: aqui entrou tudo que envolve tijolo, cimento e areia - não deu para separar;
- Fechamento: vidros e esquadrias tipo blindex (única opção por estas bandas), batentes de portas, etc; já pagamos 80% dos vidros e ainda não compramos as portas de madeira;
- Gesso: aqui a mão de obra e material andam juntos;
- Pintura: por enquanto só selador, falta massa corrida e pintura, propriamente dita;
- Mármore: fechamos somente as pedras da cozinha, no granito preto São Gabriel (R$3.500,00); pagamos 50%.

Infelizmente não conseguí inserir aqui o gráfico com os percentuais. 

Custo por m2 até agora:

Metragem (m²)
Valor
Valor por m²
135
R$ 80.492,45
R$ 596,24

É isso. Gastamos, até agora, R$80.492,45, sendo R$596,24 por m2.

A mão de obra aqui é bem mais baixa que em outras regiões, mas alguns materiais são caros, em função da distância e transporte. Algumas pessoas optam por trazer algumas coisas, como ferragem, de Belém e São Luiz, pois mesmo pagando frete ainda sai mais barato. Até agora nós compramos tudo aqui, somente os pisos e revestimentos serão comprados fora. Penso que assim estamos ajudando a desenvolver a economia da cidade.

E nas outras regiões, como estão os custos da construção?


21 comentários:

  1. Oi Caru, nossa que difícil deve ser construir aí, eu moro no interior da Paraíba, mas aqui tem umas lojas bacanas(apesar que comprei pisos, revestimentos e outros acabamento em João Pessoa), eu moro pertinho da capital e o frete de um grande home center de lá para cá é bem pequeno, entre 40,00 e 70,00 , dependendo do volume da compra, pra vc ter idéia paguei 66,00 de frete para quase 250m2 de pisos e revestimentos, mão de obra tb não é caro, até onde anotei tinha gasto 78.000 mil reais, mas faz tempo que parei, acho que gastamos uns 30.000 mil além disso, desistimos de anotar pq nos sentíamos com medo de estar gastando tanto e ter que parar a obra, de não dar conta,rsrs...também construimos com recursos próprios. Beijos e fica com Deus.
    https://casacomafeto.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oi Lindsay!
      Sim, é bem difícil! Mas com paciência as coisas vão se ajeitando.
      Nossa, o frete aí é bem em conta! Para trazer os pisos de Belém o frete vai sair por, no mínimo, R$400,00. De São Luis para cá é mais distante, por isso o frete é mais caro ainda. Enfim, não temos para onde correr. rsrsrs.
      Sobre as anotações, eu cobro meu namorado para anotar tudo e quando ele não anota eu mesma o faço. Quero saber tudo o que gastamos, embora seja um tanto angustiante.
      Obrigada pela visita e fique com Deus também.

      Excluir
  2. Construir está muito caro, aqui paramos de fazer as contas faz tempo.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oi Sabrina!
      Pois é, construir está caro demais e o dinheiro está curto. Mas vamos em frente que daqui a pouco acaba.
      Volte sempre!

      Excluir
  3. Ola Caru, eu percebi como realmente para região Norte é mais difícil construir, materiais, mão de obra etc. Apesar de estar na capital do Tocantins (Palmas) aqui também não tem homes centers e as lojas com maiores opções são o OLHO DA CARA! Só para se ter uma idéia o saco de cimento aqui é R$27,00, esse valor que você gastou no granito São Gabriel (que era o que eu queria) eu paguei aqui no Verde Ubatuba também só para cozinha e um banheiro. Com relação a Mão de obra aqui também muito caro e se encontra de tudo desde 17,00 o m² para um serviço não tão bom a 36,00 o m² para um serviço melhor, isso para assentar porcelanato. Eu já tenho todo o porcelanato da casa comprado e ja aqui em casa, mas kd o $$ para pagar a mão de obra. Aqui tudo muito caro.
    Também estamos construindo com recursos próprios então está tudo bem devagarzinho, mas indo!
    Mas fé em Deus que tudo vai dar muito certo!
    Beijo!!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oi Débora!
      Realmente, construir no Norte e no Nordeste é bem difícil. Tudo muito caro.
      Minha cidade é no Maranhão e é a última a que se chega por estrada. Depois dela só se viaja de barco, para a cidade em que trabalho. E esta, por sua vez, fica no Pará e também é a última a que se chega por estrada (que nem asfaltada é), depois dela, só de barco para a cidade em que estou construindo. Ou seja, estou no fim do mundo!!! rsrsrs.
      O cimento aqui chegou a R$28,00, agora baixou um pouco, mas ainda acho caro. Ainda nem ví preço para assentar os pisos.
      Enfim, vamos em frente.
      Acompanho sua saga e admiro a fé que você tem em dias melhores.
      Construir é mesmo para os fortes.
      Obrigada pela visita e volte sempre.

      Excluir
  4. Oi Caru,
    As coisas realmente não vêm fácil neh, entendo que na sua região as coisas estão mais difíceis, mas que bacana que vc está conseguindo se manter motivada para terminar sua casa que por sinal é linda.
    Apesar das dificuldades temos que ter fé neh, temos que agradecer por ter a sorte de podermos construir nosso lar.
    Estamos tão longe e podemos dividir as nossas alegrias e as dificuldades e assim ajudarmos uns aos outros a fazer sempre melhor.
    Convido vc a visitar meu blog:
    https://memoriasdacontrucao.wordpress.com/
    Bjs

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oi Thaís!
      Pois é, nada vem fácil. Mas bem que poderia ser um pouquinho menos difícil, né? rsrsrs.
      Sim, precisamos ter fé e seguir sempre em frente, um passo de cada vez.
      Agradeço a visita e vou lá visitar o seu blog.
      Volte sempre!

      Excluir
    2. Oi Caru, alterei o nome do blog rsrsrs
      https://petitspaves.wordpress.com/
      Bjs

      Excluir
  5. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  6. Oi Caru...
    Oi Caru, fechamos hoje o balanço do nosso sobrado. Construimos 106 mt do sobrado. Casa funcionando todinha + muros do terreno 10x20 + elétrica + pintura + hidráulica + luniárias instaladas + esgoto + pisos instalados + laminados...tudo redondinho. Nos custou R$ 61.682,00. Só na casa, pagamos uma média de R$ 450,00 o mt/construído.

    É muitooo dinheiro para mão de obra, não acha? aff...mas chegamos no fim disso.

    Abraço...
    https://construindoumsobrado.wordpress.com/

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oi Alan.
      Você pagou R$61.682,00 de material e R$450,00 de mão de obra por metro construído... foi isso?
      Tá tudo muito caro, né? Acho que a crise que o país atravessa tornou tudo mais difícil para nós, pobres construtores da casa própria.
      Mas o que importa é o que o seu sobrado tá lindo. Espero logo, logo chegar ao fim da minha também.
      Abraço e volte sempre.
      abraço

      Excluir
    2. Caru, pagamos aqui R$61.682,00 de mão-de-obra para todos os serviços do sobrado mais muros e calçadas em volta casa. Material de construção, é outra conta que ainda não finalizei. É muuuita grana!!!

      Excluir
    3. Nossa, Alan! Muito alto o valor da mão de obra aí!
      Espero pagar bem menos aqui.

      Excluir
  7. Oi Caru!! Adorei o seu post!! É bom fazer essas comparações, e estou aprendendo muito também com a construção em relação aos gastos. Realmente o frete é algo que encarece, e moro em São Paulo uma cidade do interior, e temos apenas 3 depósitos de material de construção, e qualquer coisa que precisamos comprar em Ribeirão Preto tem o custo do frete, e daí não compensa. Compramos 5 janelas daquelas de banheiro, uma porta balcão e duas venezianas de aço, mas já tem o vidro e pintadas (estou morrendo de medo dos pedreiros estragarem, por isso nem vou colocar agora... em Ribeirão Preto ia ficar mais ou menos R$3.900,00, e teríamos que pagar R$210,00 de frete, e compramos uma janela de banheiro a mais, e tinha ficado bem mais caro na minha cidade, mas mostramos o orçamento, e cobriram o preço, e ficou em R$4100,00, e não pagamos frete. E estamos conseguindo desconto até com material básico de construção, e não estão querendo perder cliente. E tem que pesquisar mesmo... http://odiariodaconstrucao.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oi Amanda!
      O frete complica né? Como se não bastasse estar tudo tão caro.
      Temos que pesquisar mesmo. Qualquer valor a menos faz diferença no final.
      Boa sorte para nós todos.
      Abraço

      Excluir
  8. |Adorei esse post... Aqui na minha cidade tá bem parecido os preços viu...

    Beijooos

    embuscadeumcantinho.blogspot.com.br

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oi Thatha!
      Que bom que vc gostou. No final da obra postarei a planilha com o total de valores gastos.
      Volte sempre!

      Excluir
  9. Muito bom este post!
    Estou pegando muitas dicas no seu blog. Já seguindo... :)

    www.planejandonossaconstrucao.wordpress.com

    bjs

    ResponderExcluir
  10. Desde 1977 no Mercado da Construção Civil, produzindo Blocos de Concreto, Vedação/Estrutural, Lajes Treliças, Painéis,
    Piso de concreto e fornecendo Areia, Pedra, Ferros e Cimento. Confira a Qualidade e Tradição Blocos Mauá

    ResponderExcluir
  11. CASA PRO ERA é a solução chave na mão para quem quer construir casa. Entregamos a sua casa de sonho num ano e com o orçamento acordado, tratamos de toda a burocracia e pode acompanhar a obra online. Conheça mais em www.casaproera.com, descarregue o catalogo com mais de 30 modelos de casa personalizáveis

    ResponderExcluir